Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра

Течение

Синдром салафизма

На протяжении нескольких лет мы говорим о том, что салафизм опасен для государства, общества, и самое главное – мозга. На протяжении нескольких лет мы пытаемся донести до тех, кто имеет глаза, уши и разум, что салафизм – это вирус, который наполняет сердца ненавистью. На протяжении нескольких лет нам пишутся оскорбления и проклятия с их стороны, которые мы удаляем, чтобы не засорять сайт этой грязью. Однако у всего есть предел.

Последний комментарий, оставленный одним из самых настырных пользователей, которого мы периодически баним, и который не перестает регистрироваться вновь под другими именами, перешел все границы допустимого. В этом комментарии показано все, что нужно знать о салафизме: его истинное лицо, его подлинное отношение к другим мусульманам, его ненависть, из которой затем произрастает тот самый радикализм, выражающийся в количестве невинно убитых жертв.

На этот раз мы решили не удалять то, что написал этот страдающий салафизмом человек. Пусть о нем и его течении узнает как можно больше людей. Пусть они увидят то, что происходит с теми, кто встал на этот путь. Пусть они остерегаются пойти их дорогой. Пусть те, кто еще не понял, какая ненависть сидит в их сердцах, убедится в этом своими глазами. Пусть они увидят их ценности и сравнят это с тем, что принес нам благородный Посланник Аллаха, салаЛлаху алейхи уасаллям. Пусть они почувствуют разницу.

Мы приносим свои извинения читателям за то, что публикуем это, и просим прощения у тех, кого он упоминает, за то, что не удаляем. Не надо думать, что это адресовано только Иминову Нурмухаммаду, устазу Ерсину Амире, администраторам и модераторам сайта Azan.kz, и нашим семьям. Это может быть адресовано каждому, кто откажется идти их путем – путем разрушения, ненависти и проклятий.

azan.kz/article/show/id/8661.html

Чтобы не заканчивать материал проклятиями, мы хотим привести слова нашего Пророка, салаЛлаху алейхи уасаллям, о котором Всевышний Аллах сказал в Коране: «Мы ниспослали тебя, только как милость для миров» (21:107).

Передают со слов Абу-д-Дарды, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не будут проклинающие ни заступниками, ни свидетелями в День Воскресения». (привел имам Муслим)

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не должен правдивейший быть проклинающим». (Привел имам Муслим)

Передают со слов Абу Зайда Сабита бин ад-Даххака аль-Ан-сари, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…Проклясть верующего всё равно, что убить его». (Привели имамы Бухари и Муслим)

Передают со слов Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(Несвойственно) верующему ни порочить, ни проклинать, ни совершать непристойное, ни сквернословить». (Привел имам ат-Тирмизи)

Передают со слов Самуры бин Джундуба, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Не проклинайте друг друга (и не призывайте на других) ни проклятие Аллаха, ни Его гнев, ни Огонь». (Привели имамы Абу Дауд и ат-Тирмизи)

Теперь сравните это с тем, что написал наш горе-салафит, и задумайтесь за кем он все таки следует: за Пророком Мухаммадом, мир ему и благословение Аллаха, который запретил нам проклинать друг друга и призывать друг на друга Огонь, или за шайтаном, который хочет, чтобы люди в этом Огне оказались?

Истину сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда его попросили благословить Неджд - местность в Аравии, где впоследствии зародился ваххабизм: «Оттуда появится рог шайтана!» (см. «Фатхуль бари», №7094).

azan.kz

предыдущая статья
Умеренный радикализм

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником