Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра

Женщины в исламе

Какой должна быть женская стрижка по Исламу?

Вопрос: Я почти всю свою жизнь ходила в парикмахерскую и стриглась достаточно коротко, я за много лет просто привыкла к такому стилю, мне так удобно. Но недавно услышала от подруг-мусульманок, что по Исламу женщинам запрещено много укорачивать волосы. Сама я себя считаю мусульманкой и хочу в будущем полностью жить как предписано нам Аллахом. Так какова должна быть длина волос у женщин? как можно постричься, чтобы не впасть в грех? (Флёра)

Ответ: С именем Аллаха, Милостивого ко всем в этом мире, а в ином мире Милостивого только к верующим.

Ас-Саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух! Всевышний Аллах сказал в Коране: «Аллах любит тех, кто соблюдает чистоту» (сура «Аль-Бакара», 2:222). Мусульмане регулярно выполняют полное и малое ритуальные омовения, помимо этого, они стараются постоянно держать тело в чистоте и ухаживают за ним. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, велел стричь ногти, чистить зубы, хранить одежду в чистоте.

За волосами следует тщательно ухаживать. Женщины носят длинные волосы и обычно не стригутся без необходимости. Мужчины нередко бреют голову полностью.

В принципе, женщинам не запрещено стричь волосы, но главное, чтобы стрижка не походила на мужскую. Данное правило было выведено из Хадисов. Пророк (мир ему и благословение) проклял мужчин, уподобляющихся женщинам, и женщин, уподобляющихся мужчинам (Привел Аль Бухари в своем "Сахихе", № 5546, от Ибн Аббаса).

Исходя из этого, женщине не дозволено стричь волосы так коротко, чтобы ее волосы  были выше плеч, так как данная длина считается дозволенной для мужчин.

А Аллах знает лучше.

Муфтий Илдус Файзов

islam-today.ru

следующая статья
Принять ислам ради любимого человека...

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником