Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра

Священные месяца, дни и ночи

О дате, признаках и достоинствах Ляйлятуль кадр

Одна из особых благословенных ночей и одно из самых больших благ месяца Рамадан - это ночь Лейлятуль-Кадр. Ценность ее огромна. Всевышний Аллах сказал о ней в Священном Коране:

لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِّنْ أَلْفِ شَهْرٍ

Ночь Предопределения лучше тысячи месяцев (Сура «Аль-Кадр», 3)

Тысяча месяцев - это примерно восемьдесят три года. Таким образом, тот, кто проведет эту ночь в поклонении, получит награду, как за непрерывное поклонение в течение долгой жизни.

Бухари и Муслим передали от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тому, кто проводит Лейлятуль-Кадр в поклонении Аллаху, будут прощены все прошлые грехи».

Почему эта ночь названа Лейлятуль-кадр? У слова «кадр» в арабском языке есть несколько значений:

Величие, почет, достоинство. Некоторые ученые посчитали, что в названии этой ночи имеется в виду именно этот смысл. Это ночь величия и почета.

Предопределение. Эта ночь названа ночью предопределения, поскольку именно в эту ночь Аллах передает знание о том, что произойдет в ближайший год (до следующей ночи предопределения) отдельным ангелам.

Когда же наступает эта благословенная ночь?

В Коране однозначно утверждается, что эта ночь приходится на благословенный месяц Рамадан, но когда именно - не сообщается. Поэтому этот вопрос стал предметом дискуссий ученых. Существует примерно сорок мнений на этот счет.

Согласно аль-Мазхари, самое сильное мнение – это то, что Лейлятуль-Кадр приходится на последние десять ночей месяца Рамадан, но точная дата ее не установлена. Это может быть любая из десяти нечетных ночей, которые из года в год могут меняться.

Согласно же тому, что пришло в хадисах, это может быть одна из следующих ночей: 21, 23, 25, 27 и 29. Каждое из этих чисел упоминается в достоверных хадисах, которые внешне противоречат друг другу, однако это противоречие можно устранить, если допустить - как мы сказали выше - что из года в год дата меняется.

Большинство великих имамов, таких как Малик, Ахмад ибн Ханбаль, Суфьян ас- Саури и других, согласно, что эта ночь приходится на последние десять нечетных ночей и из года в год на разную. От имама аш-Шафии передается два мнения. Первое совпадает с мнением большинства, а согласно второму, дата этой ночи фиксированная и не меняется. («Тафсир Ибн Касира»).

В «Сахих аль-Бухари» приводится хадис от Аиши, да будет доволен ею Аллах, согласно которому Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Ищите Ночь Предопределения в последние десять ночей Рамадана».

Учёные так объясняют мудрость того, что Аллах скрыл точную дату наступления этой ночи: если бы она была определена, то многие ленивые не поклонялись бы в другие ночи. А так из-за предположения, что Ночь Предопределения может быть в нечетные числа последних десяти ночей Рамадана, не слишком усердные получают возможность поклоняться несколько ночей. Также, поскольку многие не могут перестать совершать грехи, в случае, если ночь была определена, они бы грешили и в нее, а это было бы опасно для их имана.

Как определить наступление этой ночи?

Самый надежный способ - провести в поклонении все десять последних ночей Рамадана. Если не получается, то хотя бы нечетные. Также можно попытаться определить эту ночь по ее характерным признакам. В хадисах упоминаются следующие признаки Лейлятуль-кадр:

- Она бывает светлой, ясной, не жаркой и не холодной.

- Луна в эту ночь яркая.

- Ветер бывает умеренной силы.

- Верующие ощущают особое спокойствие и благодать в эту ночь.

- После нее утром солнце восходит без лучей - круглое, как полная Луна. Ученые говорят, что этот признак - основной, он присутствует обязательно.

Пусть Всевышний даст нам силы провести эту ночь так, чтобы Он был нами доволен, и примет наше поклонение!

Источники:

«Ма’ариф аль-Куран» шейха Мухаммад Шафи’ Усмани.

«Ценности Рамадана» шейха Мухаммада Закарии Кандехляви.

Устаз Абу Яхья, специально для Azan.kz

предыдущая статья
Лучшее поклонение в первые 10 дней Рамадана
следующая статья
День Ашура

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником