Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра

История

8 интересных фактов об Аль-Аксе

Мечеть Аль-Акса в Аль-Кудсе (Иерусалим) – безусловно, самое «спорное» место в мире. Без всякого преувеличения, можно сказать, что тысячи лет люди умирали за право контроля над ней.

Мечеть занимает особое место в сердцах мусульман – это третья святыня Ислама. Это то самое место, куда Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, перенесли во время путешествий Исра и Мирадж. Она стала свидетелем, наверное, самого необычного собрания всех времен – все Пророки, мир им, совершили здесь намаз за Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

И все же, есть несколько фактов, которые, вы возможно не знали о Масджид аль-Акса:

8. Это не одна мечеть

На участке, который мы привыкли называть просто «Аль-Аксой», на самом деле, есть несколько мечетей. Говоря «Масджид Аль-Акса», мы привыкли говорить только о южном угле комплекса. На самом деле, это «Мечеть Киблы», названная так из-за своей наибольшей приближенности к Кибле. Весь холм же называют «Масджид аль-Акса», иногда его также называют «Харам аль-Шариф», во избежание путаницы. Но, на этом участке есть и другие мечети, связанные историческими событиями: Масджид Бурак, Масджид Марвани и другие.

7. Здесь также есть места захоронений

Нет каких-либо источников, повествующих о том, сколько именно Пророков, мир им, и сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, похоронено здесь. Но, несомненно, их много. Возможно, например, что здесь находится могила Пророка Сулеймана, мир ему. Причиной такого предположения является то, что Пророков, мир им, хоронили там, где они умерли. По многим источникам, он, мир ему, умер, ведя надзор за одним из строений.

6. Она была мусорной свалкой

В период, когда ни одному еврею не было позволено жить в городе, римские жители использовали территорию в качестве свалки. Когда Умар, да будет доволен им Аллах, освободил город, он собственноручно очищал его от мусора. Он также положил конец многовековым изгнаниям евреев, пригласив 70 еврейских семей из соседней деревни беженцев обратно в Иерусалим, дал право на возвращение после нескольких столетий изгнания. Эта услуга, кажется, забыта нашими «двоюродными братьями».

5. Аль-Газали жил и писал здесь

Одной из самых известных книг в исламской литературе является «Ихья Улум аль-Дин», принадлежащая перу великого ученого - Имама аль-Газали. Он – человек, почитаемый всеми Школами Мысли, за свою способность проникать в самую глубину человеческой сущности, оставаясь при этом верным учению Корана и Сунны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Многие люди не знают, что Аль-Газали некоторое время жил в Масджид Аль-Акса, и за время своего пребывания, написал там одну из своих книг. В здании отмечено место его старой комнаты.

4. Она использовалась в качестве конюшни, дворца и камеры для казни

Когда первые крестоносцы завоевали Иерусалим, большинство мусульман было обнаружено ими в Масджид аль-Акса. Крестоносцы убили около 70 000 из них, переделали Мечеть Киблы в дворец, Купол Скалы в часовню, подземные камеры в конюшни. Мусульман, переживших первую резню, распяли на большом кресте, недалеко от центра мечети. Это был единственный крест, разбитый впоследствии Салахаддином. На этом месте все еще можно увидеть его основание.

3. В мечети находился легендарный минбар

Нуруддин Занки, один из величайших героев Ислама, хранил специальный минбар (кафедра для проповедника), построенный для того, чтобы установить его в Масджид аль-Акса, когда она, в конечном итоге, будет отбита у крестоносцев (можно только восхититься его в высшей степени уверенности!). Этот минбар был не только красивым, но и был сделан без единого гвоздя или использования клея. К сожалению, сам Нуруддин не дожил до победы, но его преемник Салахаддин исполнил желание своего учителя, и, после второго в истории освобождения Иерусалима, установил его в мечети. В кругу ремесленников и мастеров, минбар до сих пор считается легендарным. К несчастью, он не пережил события, описанные в первом пункте.

2. Купол Скалы раньше выглядел по-другому

Купол Скалы – вероятно, самый первый купол, построенный за всю историю Ислама. Возведен он был омейядами – Халифом Абдульмаликом ибн Марваном. Изначально деревянный купол, был покрыт по разным версиям латунным, свинцовым или керамическим слоем. Почти тысячу лет спустя, во время правления османского Халифа Сулеймана Великолепного, купол покрылся отличительным золотым слоем. Также были установлены османские плитки на фасаде здания.

1.Мечеть была сожжена

Вы задумывались когда-нибудь, что будет, если мечеть Аль-Акса будет разрушена? Если над Куполом Скалы будет развеваться флаг армии завоевателей, и сгорит сама мечеть? Скажете, что мусульмане не допустят этого?

Подумайте еще раз.

В 1967 году, мусульмане в третий раз потеряли Иерусалим, отошедший под контроль Израиля. Над Куполом Скалы стал развеваться флаг израильских захватчиков. Израильские лидеры решили, что открытое управление Мечетью Аль-Акса будет служить постоянной провокацией в адрес мусульманского мира, и они использовали фиговый листочек о Вакфе, для того, чтобы успокоить мусульман.

И это сработало.

В 1969 году австралийские сионисты подожгли минбар Нуруддина и саму Мечеть Киблы: пламя охватило ее полностью. Мусульманский мир содрогнулся от сцен худших и страшнейших кошмаров. Отчаявшиеся палестинцы пытались потушить пожар всеми подручными средствами. Вся умма повесила голову от стыда. С тех пор, мечеть отремонтирована и отреставрирована, но нападения на третью Исламскую Святыню продолжаются по сей день. Раскопки, используемые для подрыва основания мечети, несанкционированные посещения и ежедневные угрозы перестроить старый храм – все это имеет место быть сегодня. Масджид Аль-Акса все еще ждет.

Перевод с английского языка Azan.kz
Muslimmatters

предыдущая статья
Что ждет людей, которые нарушат эту заповедь Всевышнего?
следующая статья
Как ислам распространился в Сирии

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником