Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра

Акида

Применимы ли к Аллаху такие понятия, как «изменчивость», «время» и «место»?

Ответ:

Сыфаты (атрибуты) Аллаха Всевышнего, как и Его сущность, извечны. Особенностью извечного существования является неизменчивость. Так как изменение это итог внешнего влияния, и является особенностью созданных. Каковы были знание, могущество и воля Аллаха до сотворения этого мира, таковы они и сейчас. Утверждение противоположного не имеет никаких доказательств ни с точки зрения религии, ни с точки зрения знания или логики.

Если бы в сыфатах Аллаха были какие-либо изменения, то эти изменения требовали бы либо увеличения, либо уменьшения. А это является невозможным в отношении Аллаха.

Аллах существовал извечно, когда еще не существовало времени и места. Поэтому Он пречист и бесконечно далек от времени и места. Занимание какого-либо места происходит вследствие нужды в этом месте. А это является абсурдом в отношении Аллаха.

Как и сущность Аллаха, Его сыфаты (атрибуты) и имена извечны и не имеют конца существования. Каждое из прекрасных имен Аллаха указывает на соответствующий сыфат. Например, имя Алим, указывает на атрибут «Ильм» (знание), имя Кадир указывает на атрибут могущество, а имя Мутакаллим указывает на атрибут «Калям» (речь). Каким бы из прекрасных имен мы не назвали Аллаха Всевышнего, каждое из них указывает на один из Его атрибутов, совершенство и красоту.

Большинство имен Аллаха Всевышнего опираются на Его атрибуты действия. Имя Халик происходит от действия создавать, имя Мухйи от воскрешать (оживлять), имя Мусаввир от придавать облик.

Все имена Аллах являются прекрасными, такими же прекрасными, как и Его сущность, Его атрибуты и действия.

Наряду с тем, что сыфаты имеют определенное количество, они являются источником бесконечного количества действий, и каждое из этих действий опирается на одно из имен. Аллах извечно обладал всеми этими именами, когда еще не было ничего сотворенного, и в тот момент эти имена еще не проявились. Когда же Аллах создал все сущее, Его имена проявились в Его действиях. Например: Халик, Раззак, Мухйи, Мумит и так далее.

Значит, с созданием миров проявились имена Аллаха, указывающие на атрибуты действия. Таким образом, возникли все эти видимые и невидимые божественные произведения.

Islam-Today

предыдущая статья
14 свойств Всевышнего, которые обязан знать мусульманин

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником