Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра

Нравственность

Советы от муфтия Ибрагима Десаи: Как сконцентрироваться на намазе

Успех важных задач, которые ставит перед собой человек, напрямую зависит от его психологического состояния. Если он настраивает свой разум на то, чтобы «поймать необходимую волну», по всей вероятности, инша Аллах, он достигнет своей цели.

Целью же намаза является приближение к Аллаху. Необходимо настроиться на нее перед молитвой, быть твердым и полным решимости ее достигнуть. Таким образом, вы подготовитесь к намазу.

Совершая омовение, скажите себе мысленно: «Я предстану перед Аллахом!». Думайте о том, что по причине этого действия, выполняемого вами для встречи с Ним, смываются ваши грехи. Оценивая по достоинству желание своего раба о встрече с Ним в намазе, Аллах прощает его грехи. Подумайте, что на самом деле лежит в основе встречи с Аллахом Та’аля. Здесь, ваше духовное путешествие уже началось.

Вставая на намаз, попытайтесь ясно осознать, что стоите перед Аллахом. По-крайней мере, настройте свои мысли на уверенность в том, что Он видит вас. Сконцентрируйтесь на величии Аллаха. Слова Такбир Тахрима «Аллаху Акбар» должны исходить из самой глубины вашего сердца, с полным осознанием величия Аллаха. Подумайте только, как вам повезло быть в божественной связи с Ним. Представьте, что возможно, это ваш последний шанс, и вы можете не дожить до следующего намаза.

Поклоняйтесь сердцем, душой, разумом. Сделайте предметом своего внимания чистоту Аллаха и Его величие. Вдумайтесь в произносимые вами слова из суры «Аль-Фатиха», и той, что добавляется к ней. Это ваша речь, адресованная Всевышнему. Мысленно осознайте: «Какое счастье, что я могу читать Коран своим языком». Когда наклоняетесь в руку, напомните себе, что вы смиренны в своем поклоне Аллаху, это не просто физический изгиб. Выражая свое уважение к Всевышнему, произносите слова возвеличивания «СубханаЛлахуль ъазим» всем сердцем, получая удовольствие от Его восхваления.

Опускаясь в саджда, помните, что все ваше тело, от головы до ног, предстает перед своим Создателем. Ему мы подчиняемся, и провозглашаем, что Пречист Всевышний Господь (Субхана Рабиль Ал’а). Сидя в ташахудде и читая «Аттахият», подумайте о том, как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, объявил о своей покорности во время Мираджа. Вам посчастливилось просить об этом в намазе, «Мой намаз – мой Мирадж. Я перед Аллахом». Во время молитвы, вас сопровождают ангелы. Отдавая Салям, сделайте намерение поприветствовать ангелов, что справа и слева от вас. Завершив намаз, совершите истигфар, и попросите у Аллаха прощения за то, что мы не в состоянии восполнить все Его права.

Затем сделайте дуа – попросите Аллаха принять вашу молитву. Для достижения намаза подобного уровня, необходимо приложить усилия. Начните с короткой молитвы, но с полной концентрацией, и постепенно удлиняйте ее. Когда возрастет качество вашего намаза, вы почувствуете возрождение искренности сердца, которое, несомненно, повлияет на все аспекты жизни. Вы будете ощущать, говорить, видеть, слышать иначе. Все благодаря чувству присутствия Всевышнего Аллаха. Никаким комфортом и роскошью не купить то умиротворение, получаемое при таком намазе.

Муфтий Ибрагим Десаи
_____________________
Перевод с английского: Azan.kz
Idealwoman.org

предыдущая статья
Как совершал намаз имам Абу Ханифа?
следующая статья
Суфизм: путь очищения сердца или дурное новшество?

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником