Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра

Священные месяца, дни и ночи

Лучшее поклонение в первые 10 дней Рамадана

Рамадан условно можно разделить на три части, первые десять дней Рамадана известны как «10 дней милосердия». Рамадан – месяц, предоставляемый возможности для духовного обогащения, но что на самом деле заключается это милосердие для мусульман?

Одно из имен Всевышнего Аллаха – Ар-Рахман, Милосердный, мусульмане взывают к Всевышнему, начиная любое свое дело. Поэтому. Нет ничего удивительного в том, что милосердие является олицетворением месяца, который Всевышний создал для себя.

В священном хадисе сказано, что Аллах Всевышний сказал:

«О сын Адама , до тех пор, пока ты призываешь Меня и взываешь ко Мне (о помощи), Я буду прощать тебя за то, что ты сотворил, и не буду возражать против этого. О сын Адама, если (число) грехов твоих (столь огромно), что они достигнут облаков в небе, но и тогда ты взмолишь Меня о прощении, Я дам тебе его. О сын Адама, если бы ты явился ко Мне с грехами, числом столь же огромным, как сама земля, а затем предстал бы предо Мной и не стал бы приписывать Мне соучастников, Я бы воздал тебе прощением столь же великим, сколь велика сама (земля)».

Встретьте первые дни Рамадана в размышлениях о своих грехах, больших и малых, преднамеренных и неосознанных. Аллах Всевышний обещал прощение. Никому, кроме Аллаха, не свойственно прощение грехов, поэтому только к Нему мы можем стремится в покаянии.

В этом хадисе Аллах Всевышний говорит, что Он Милосердный, Милостивый. Надежда на милость Аллаха – это то, чем должен согреваться каждый мусульманин, и на что надеяться каждый верующий. Аллах Всевышний сказал:

«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он - Прощающий, Милосердный» (39: 53).

Ключами к милости Аллаха являются:

Дуа и зикр

Лучшим поклонением в первые десять дней милости является совершение дуа и зикра. Во время, когда двери Рая открыты, а врата Ада закрыты, Аллах никогда не опускает рук взывающего к Нему без ответа, и это прекрасное время просить Всевышнего о наделении Его милостью. В Коране сказано:

«Скажи: «Господи, прости и помилуй, ведь Ты — Наилучший из милосердных!» (23: 118).

«Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне» (2:152).

Пост

Соблюдение поста является одним из столпов ислама, и само по себе актом милосердия. Благодаря посту, мусульмане начинают ценить самые малые вещи, которыми обладают и думают о тех, кому повезло гораздо меньше. У верующего появляется возможность стать более милосердным и сострадательным по отношению к другим, милосердие заключается в смиренности, которое подразумевает Рамадан.

Аллах Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь» (2: 183).

Красота первых дней Рамадана заключается в том, что в них скрыто благословение за благословением. Верующий стремится к довольству Аллаха, Всевышний добавляет благословение особого месяца. Его милосердие проливается обильными дождями над теми, кто творит благое и отдаляет себя от греховного. Благодаря милости Аллаха, статус верующих становится выше, их сердца очищаются, а души устремляются к Аллаху.

Одним из самых главных достоинств поста является то, что Аллах Всевышний избрал его для Себя:

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Всякое благое дело сына Адама умножится, а наименьшее воздаяние за доброе дело будет десятикратным, но может возрасти и до семисоткратного. Аллах Всевышний говорит: «За исключением поста, ибо поистине, пост соблюдается ради Меня, и Я воздам за него, ибо человек отказывается от удовлетворения своих желаний и от своей пищи ради Меня!» Постящегося ждут две радости: одна при разговении его, а другая – при встрече с его Господом. И поистине, запах изо рта постящегося приятнее для Аллаха, чем благоухание мускуса!».

Сайда Хайат

предыдущая статья
Как плодотворно провести Рамадан, если вы не в состоянии держать пост
следующая статья
О дате, признаках и достоинствах Ляйлятуль кадр

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником