Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра

Ислам и семья

Вопрос о детях, рожденных вне брака

Вопрос:

Наши имамы часто говорят в проповедях, что в людях, рожденных вне брака, нет благодати (бараката), из них не могут получиться хорошие люди. У меня такой вопрос, я родился без никаха и даже без брака. Как быть в такой ситуации? Имя мусульманское я не получал, хочу взять мусульманское имя отличное от своего.

Ответ:

Действительно существует несколько повествований (хадисов), где говорится с осуждением о внебрачных детях, поскольку рождение таких детей было результатом запретных отношений между мужчиной и женщиной, вследствие этого такой ребенок может не получить должного воспитания и вырасти безнравственным. В таком случае грех будет скорее на родителях (чем на ребенке), что он вырос таким человеком.

В то же время вы должны помнить, что Ислам – религия справедливости, которая не подвергает человека осуждению только за его происхождение или социальный статус. Внебрачные дети могут вырасти прекрасными людьми благодаря своим личным качествам и благочестию, существует множество примеров этому в исламской истории; несмотря на происхождение, такие люди стали уважаемыми людьми и лидерами общины в свое время.Так что кем будет человек – зависит в большей степени от его личных качеств, а не от его происхождения.

Пророк (саллаллахуалейхивасаллям) сказал:

ليس على ولد الزنا من وزر أبيه شيء قال الله عز وجل ولا تزر وازرة وزر أخرى

«Внебрачного ребенка не будут наказывать за грехи его родителей, поскольку Аллах сказал «Никто не понесет грехи другого человека» (МустадракХаким, подлинность подтвердил Захаби, хадис 7053).

В дополнение к этому – вот что сказано в сборнике фетв одним из больших ученых:

وولد الزنا إن آمن وعمل صالحا دخل الجنة، وإلا جوزي بعمله كما يجازى غيره، والجزاء على الأعمال لا على النسب. وإنما يذم ولد الزنا، لأنه مظنة أن يعمل عملا خبيثا كما يقع كثيرا كما تحمد الأنساب الفاضلة لأنها مظنة عمل الخير، فأما إذا ظهر العمل فالجزاء عليه، وأكرم الخلق عند الله أتقاهم

«Внебрачный ребенок, который верит в Аллаха и совершает хорошие поступки, войдет в Рай, инша Аллах. В противном случае его будут судить так же, как и других людей (он будет также отвечать за свои дурные поступки). Воздаяние основывается на поступках человека, а не на его происхождении. Единственная причина, по которой к внебрачному ребенку может быть не очень хорошее отношение – что по причине своего рождения он может не получить хорошего воспитания. Но самое главное – что человека будут судить за его действия, и самые благородные в глазах Аллаха – самые богобоязненные».

Из вышеупомянутых текстов видно, что в Исламе нет никакой дискриминации по отношению к вам только за то, что вы родились вне брака. Аллах смотрит на благочестие человека, а не на его происхождение, между вами и другими мусульманами нет никакой разницы, кроме как в хорошем поведении и набожности. Вы можете взять себе любое хорошее мусульманское имя, пусть Аллах поможет вам в этом. Амин.

А Аллах знает лучше. Вассалям.

Муфтий Сухайл Тармахомед

предыдущая статья
11 признаков дома истинного мусульманина
следующая статья
7 качеств особенной жены ›

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником