Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра

Ислам и семья

Разрешена ли в исламе выплата алиментов?

Вопрос: Я разведена со своим мужем по решению суда. Мой бывший муж исправно платит алименты. Однако я узнала, что это запрещено. Разрешено ли мне работать, имея ребенка?

Ответ: Как известно, обязанность по обеспечению замужней женщины средствами существования возложена на ее мужа. В случае же развода мужчина обязан обеспечиваться женщину лишь до истечения срока идда. После окончания срока идда мужчина больше не обязан содержать свою бывшую жену (Мультека аль-Абхур).

В исламе нет такого, что мужчина обязан обеспечивать свою бывшую жену, пока она не найдет себе нового мужа.

В своем вопросе вы упомянули об имеющемся ребенке. Если этот ребенок от вашего бывшего мужа, с которым вы развелись, то обязанность по его содержанию ложится целиком на него. Это является его обязанностью, как с точки зрения религии, так и с точки зрения светского закона. Кроме того, поскольку вы смотрите за ребенком и воспитываете его, вы имеете право на плату со стороны бывшего мужа за воспитание ребенка. Если этих средств хватает вам на жизнь, то вам нет необходимости работать. Но также следует отметить, что нет никаких препятствий для того, чтобы женщина работала. А Аллах знает лучше.

Муфтий Татарстана

Камиль хазрат Самигуллин

Islam-today

предыдущая статья
Любовь к родителям
следующая статья
Как построить брак, ведущий в рай?

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником