Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра

Ислам и семья

Можно ли мусульманину пользоваться презервативами?

Вопрос: Мы с женой живем душа в душу, у нас счастливый брак, мы любим друг друга, у нас два прекрасных сына. Сейчас мы обдумываем родить еще одного...но я не до конца уверен, что хочу третьего ребенка, да и жена тоже в сомнениях. Раньше у нас такого вопроса не возникало, но сейчас в данной ситуации он стал для нас актуальным: можно ли использовать презервативы? (Салман)

Ответ:

С именем Аллаха, Милостивого ко всем в этом мире, а в ином мире Милостивого только к верующим.

Ас-Саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Мужу разрешается использовать презервативы в качестве средства контрацепции, если и муж и жена согласны на это, и если это делается не по финансовым причинам (боязни бедности). Например, если супруги не хотят больше иметь детей из-за слабого здоровья жены, или женщина боится, что будет не в состоянии физически справиться с еще одним ребенком, или врач не советует иметь больше детей по медицинским причинам, то в этих случаях будет допустимо использовать контрацептивы.

Не разрешается использовать контрацепцию по финансовым причинам, если муж и жена боятся, что рождение еще одного ребенка введет их в дополнительные расходы. Аллах наделяет каждого человека пропитанием (ризком) в этом мире. Наличие большего количества детей не затрагивает финансовое положение человека ни в коей мере. Аллах говорит в Коране:

وَمَا مِنْ دَابَّةٍ فِي الْأَرْضِ إِلَّا عَلَى اللَّهِ رِزْقُهَا وَيَعْلَمُ مُسْتَقَرَّهَا وَمُسْتَوْدَعَهَا كُلٌّ فِي كِتَابٍ مُبِينٍ

"Нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием. Аллах знает их место пребывания и место хранения (утробы матерей или могилы). Все это записано в ясном Писании" (Коран: 11:6)

Следует отметить, что рекомендуется иметь много детей. Пророк Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) сказал:

تزوجوا الودود الولود فإني مكاثر بكم الأمم

"Женитесь на часто рожающих (женщинах)! Поистине, я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими общинами (в Судный день)!" Абу Дауд 2050. (Абу Дауд, Хадис 2050, Передал Макал бин Яшар)

А Аллах знает лучше.

Муфтий Сухайл Тармахомед
Джамиат уль-Улама, Дар уль-Ифта
Специально для Islam-today.ru

предыдущая статья
9 советов для родителей, желающих воспитать настоящего мусульманина
следующая статья
11 признаков дома истинного мусульманина

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником