Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра
04 04.17

В аэропортах и вокзалах вновь будут открыты молельные комнаты (намазхана)

313718 1491116505

Министерством по делам религий и гражданского общества пересмотрены требования к открытию молельных комнат (намазхана) и книжных магазинов для продажи религиозной литературы.

С учетом запросов верующих граждан, при этом обеспечивая светские принципы государства, подготовлена новая редакция Инструкции по определению расположения помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий и специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы.

Принципиальным новшеством Инструкции стала отмена ранее действовавшего запрета на расположение таких помещений вблизи государственных организаций и учреждений ближе чем на 300 метров.

Такое требование не соответствует особенностям современных населенных пунктов.

Новая редакция Инструкции снимает запрет на открытие помещений для проведения религиозных мероприятий в железнодорожных и автовокзалах, аэропортах и портах, т.е. местах, где люди вынужденно находятся длительное время.

Ограничения в 300 метров оставлены лишь для учебных заведений, за исключением религиозных организаций образования.

В то же время, при открытии молельных комнат необходимо соблюдать определенные требования.

Так, помещения для проведения религиозных мероприятий должны быть обеспечены санитарным узлом для совершения омовения и в целом соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям согласно законодательству Республики Казахстан.

Данные требования вводятся в целях обеспечения надлежащих условий при совершении богослужений.

Собственник объекта в соответствии с действующим законодательством несет ответственность за санитарную, пожарную и иную безопасность в помещении - указывается в проекте Инструкции.

Соответствующий нормативный акт проходит процедуру согласования, после чего молельные комнаты, в том числе намазхана, смогут работать в новых условиях.

Для верующих будет обеспечена возможность совершения молитв в таких помещениях в условиях обеспечения их безопасности и при максимальном удобстве.

В целом, решение об открытии молельных комнат принимаеться владельцами этих объектов.

Полное название подготовленного документа: Инструкция по определению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений).

muftyat.kz
предыдущая новость
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПОРУЧИЛ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ФОРМУ ПОДАЧИ ОТВЕТОВ ПО РЕЛИГИОЗНЫМ ВОПРОСАМ
следующая новость
ПРОВОДИТСЯ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС НА ЛУЧШУЮ СТАТЬЮ СРЕДИ ЖЕНЩИН И ДЕВУШЕК

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником