Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра

Назидание

Как должны встречаться мужчина и женщина, решившие пожениться?

Ответ:

По поводу встреч мужчины и женщины, которые приняли решение пожениться, в сунне мы видим два пути.

1. Мужчина может отправить женщину, которой он доверяет, чтобы она посмотрела на ту девушку, на которой он хочет жениться. По этому поводу от Анаса ибн Малика (радыйаллаху) передается следующий риваят: «Однажды посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) отправил Умму Сулейм посмотреть на одну женщину, сказав ей: «Посмотри на ее ноги, и посмотри, нет ли у нее запаха изо рта»» (Хаким, аль-Мустадрак, 2: 166).

Таким же образом может поступить и женщина, отправив своего доверенного посмотреть на того, мужчину, который хочет на ней жениться.

2. Это непосредственная встреча мужчины и женщины. В этом случае мужчина и женщина имеют возможность увидеть внешние особенности друг друга. Однако в этой ситуации мужчина может смотреть только на лицо и кисти рук женщины, а также обратить внимание на рост.

В риваяте, переданном Абу Хумайдом, сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Если кто-то из вас решит жениться на какой-либо женщине, то он может посмотреть на нее. Но он должен смотреть на нее только с намерением жениться. Если даже женщина будет не в курсе, это ничего не меняет» (Найлюль-Аутар, 6:110).

Можно даже сказать, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) поощрял этот путь. Так как в одном из риваятов сообщается, что когда Мугира ибн Шуба (радыйаллаху анху) хотел жениться, посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал ему: «Ступай и посмотри на нее. Так как увидеть друг друга будет лучше для обеспечения гармонии между вами» (Насаи, Никях, 17).

В другом хадисе сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Когда кто-нибудь из вас захочет жениться на какой-либо женщине, то пусть посмотрит на нее» (Хаким, аль-Мустадрак 2:165).

Эти хадисы разъясняют необходимость для будущих супругов увидеть друг друга, а также пользу и мудрость этого. Однако в этом вопросе существуют некоторые ограничения. Прежде всего, это связано с местом встречи. Этот момент разъясняется в следующем хадисе: «Тот из вас, кто верит в Аллаха и в последний день, пусть не остается один на один с посторонней женщиной. Так как в противном случае третьим с ними будет шайтан» (Бухари, Никях, 111).

Поэтому встреча мужчины и женщины должны происходить обязательно в присутствии третьего лица. В противном случае будет иметь место встреча наедине, что является запрещенным. Во время такой встречи допускается общение, выражение своих пожеланий и ожиданий, так как манера и тональность речи могут многое рассказать о человеке, об уровне его культуры и воспитания.

Islam-Toda

предыдущая статья
5 советов о том, как завоевать сердце жены
следующая статья
Какими именами нельзя называть новорожденных?

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником