Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра
22 05.20
ЗАЯВЛЕНИЯ ДУМК КАСАТЕЛЬНО ПРАЗДНОВАНИЯ ОРАЗА АЙТ

ЗАЯВЛЕНИЯ ДУМК КАСАТЕЛЬНО ПРАЗДНОВАНИЯ ОРАЗА АЙТ

Обращение

Духовного управления мусульман Казахстана

по поводу проведения праздничного Айт намаза в условиях чрезвычайного положения!

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

 

Уважаемые соотечественники, братья и сестры!

Ораза Айт (Ид аль-Фитр) – это праздник! Когда человек искренне постится в течение месяца и каждый день совершает добрые дела, то получает честь и вознаграждение впоследствие. Всевышний Аллах говорит в хадисе Кудси: «Мои рабы пошли в мечеть, чтобы получить награду за пост. Они постились ради Меня, они разговлялись по моему приказу, и теперь пусть они радуются».

В исламе любой праздник начинается с поклонения. Согласно шариату, обязательно совершать Айт намаз с джамаатом. Однако в этом году Айт намаз не будет проводиться в мечетях из-за карантинной ситуации в стране. По мазхабу имама Абу Ханифы, не допускается совершать праздничный Айт намаз одному дома.

Однако в день Айта после того, как взошло солнце, каждый может молиться дома и совершить дополнительный нафиль намаз ад-Духа из двух или четырёх ракатов. Лучше совершить его в четырех ракаатах.

«Абдулла ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Человек, который не может совершить молитву Айт, молится четыре ракаата. В первом ракаате, после суры «аль-Фатиха», он читает суры «Саббихисма Раббикал-Аглаа», во втором ракаате «Уаш-Шамси ва Духаахаа», в третьем ракаате, «Уайль-ляйли изаа ягшаа» и в четвертом ракаате «Уад-духаа». Те, кто не знают эти суры наизусть, могут читать другие суры.

В день Ораза айта держать пост запрещено. Так как в Сунне говорится, что «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запретил поститься в дни Ораза и Курбан Айтов».

Ораза Айт - это праздник. Поэтому, хорошим и благородным поступком будет, если мы подарим подарки родителям, детям, родственникам, друзьям. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Дарите друг другу подарки и ваша любовь будет расти».

Ораза айт - это день прощения. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда сердце чисто, то язык его правдив». Сподвижники спросили: «Как мы понимаем, что язык правдив, а сердце чисто?», Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Чистое сердце у того, кто благочестив, свободен от гнева и зависти».

Ораза айт – день помощи нуждающимся. В Священном Коране говорится: «Поклоняйтесь Аллаху и не приравнивайте к Нему сотоварищей. Хорошо относитесь к родителям, родственникам, сиротам, бедным, соседям – как к близким, так и дальним, – вашим спутникам...» (Сура «Ниса», аят 36).

Пусть Аллах примет добрые дела и молитвы каждого из нас в день Айта и пошлёт нам мир, здоровье, исцеление и защитит от бед в обоих мирах!

предыдущая новость
ОПЛАТИТЬ ФИТР-САДАКА И ЗАКЯТ МОЖНО ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ HOMEBANK (ВИДЕО)
следующая новость
Костанай: В больницу было передано 12 кислородных концентраторов

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником