Главный имам, Верховный муфтий, Религиозная карта

Блог верховного муфтия Казахстана

Намаз - время намаза

{{timings.fadzhr}}
{{timings.voshod}}
{{timings.zuhr}}
{{timings.asr}}
{{timings.magrib}}
{{timings.isha}}
Фаджр
Восход
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Религиозная интерактивная карта Казахстана
Григорианский
Хиджра
24 10.19
Реестр религиозных обрядов для мусульман утвердили в Казахстане

Реестр религиозных обрядов для мусульман утвердили в Казахстане

В нём подробно описано, как духовные служители должны выполнять религиозные обряды.

Реестр религиозных обрядов для мусульман утвердили на III Республиканском форуме имамов, который прошёл в Нур-Султане.

Документы, утверждённые на форуме, подготовили Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) и Министерство информации и общественного развития. Среди них:

  • Духовная платформа мусульман Казахстана "Семь духовных опор";
  • "Реестр религиозных обрядов, выполняемых духовными служителями";
  • "Должностные обязанности духовных служителей";
  • "Реестр религиозных должностей".

По словам председателя ДУМК, Верховного муфтия Серикбая кажы Ораза подобные документы утвердили в нашей стране впервые. Это продиктовано необходимостью единого понимания и трактования религиозных понятий, процедур и обязанностей, отметил он.

В Духовной платформе мусульман "Семь духовных опор" утверждаются основные духовные ценности и ориентиры, определяющие собственный путь развития ислама в Казахстане: нравственность, патриотизм, образованность, единство, трудолюбие, культурность и справедливость. В документе подробно разъяснили смысл этих ключевых понятий.

"Реестр религиозных обрядов, выполняемых духовными служителями" даёт исчерпывающие разъяснения о том, как духовные служители должны выполнять религиозные процедуры. При этом каждый из них может исполнять определённые обряды в зависимости от своего должностного статуса.

"Мы приняли реестр по религиозным обрядам, чтобы не было разного понимания – на западе, востоке или на юге и так далее", – сказал Серикбай кажы Ораз.

По мнению разработчиков, такое регулирование призвано помочь решить споры и разногласия, возникающие среди казахстанцев относительно правильного исполнения религиозных процедур. В этом документе подробно разъяснены 45 религиозных обрядов.

В реестре перечислены все основные богослужения, необходимые мусульманину с момента рождения и до смерти: проведение молитв, благословение, азан, пятничные молитвы, религиозные мероприятия месяца Рамадан (ауызашар, ночь предопределения, тауарих и айт молитвы), зекет, паломничество (ихрамская дисциплина, поклонения в день арапы, тауафа), намаз, Курбан айт, бракосочетание, жаназа (похороны, уборка кладбища, чтение Корана на могиле и так далее).

В документах "Должностные обязанности духовных служителей" и "Реестр религиозных должностей" чётко разграничены как должностные обязанности, так и квалификационные требования для всех священнослужителей, начиная от имамов районного, городского, областного и республиканского уровней до директоров института, медресе и медресе-колледжей, ответственных за религиозную деятельность.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев на форуме предложил Верховному муфтию открыть виртуальную приёмную.

"Необходимо усилить работу по освещению деятельности ДУМК в СМИ и социальных сетях. К тому же для оперативного решения вопросов, с которыми обращаются горожане, предлагаем открыть виртуальную приёмную Верхового муфтия", – сказал Даурен Абаев.

Он добавил, что необходимо продолжать работу по защите молодёжи от радикальной идеологии.

"Наше основное упущение в этом направлении – слабая работа в отдалённых сельских населённых пунктах. Хотелось бы также поднять вопрос о материальном поощрении сельских имамов. Решение этого нелёгкого вопроса может занять определённое время. Призываем меценатов и спонсоров, открывающих мечети в регионах, на начальном этапе обеспечивать их финансовым содержанием", – отметил министр.

предыдущая новость
Документы о едином трактовании религиозных процедур утвердили в ДУМК
следующая новость
ОПЛАТИТЬ ФИТР-САДАКА И ЗАКЯТ МОЖНО ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ HOMEBANK (ВИДЕО)

Назидание

все статьи

Медиа

все записи
Разработка сайта — Иником